Wir über uns

"Wir Jusos sind mehr als nur eine Nachwuchsorganisation unserer Partei. Wir glauben nicht an die Allmacht der Parlamente und Regierungen. Wichtig ist der gesellschaftliche Druck und das gesellschaftliche Engagement in den Schulen, Hochschulen, den Betrieben und auf der Straße.

Wir wollen Zukunftsentwürfe entwickeln und offen mit unserer eigenen Generation darüber diskutieren, wie wir in Zukunft arbeiten und leben wollen.

Für uns muß Demokratie lebendig sein.
Deshalb engangieren wir uns bei den Jusos!"

 

Vorsitzender

Corell Stähler
Strasse: Oberstraße 9
Ort: 40822 Mettmann

Tel.: 01708159518

Email: corell@web.de

 
 

Stellv. Vorsitzende

Julia Hilmu-Schuster
Strasse: Düsselring 105
Ort: 40822 Mettmann

Email: julia.hilmu@web.de

 

Kassierer

Florian Peters
Strasse: SPD Geschäftsstelle
Am Königshof 41
Ort: 40822 Mettmann

Email: peters@spdmettmann.de

 

Schriftführerin

Inga Krefting
Strasse: Katershöhe
Ort: 40822 Mettmann

Email: inga.krefting@gmx.de

 

Beisitzer - Integration

Atilla Akar
Strasse: Teichstr. 41
Ort: Mettmann

Tel.: 01709372272

Email: at.akar@hotmail.de

 

Beisitzer - Internet

Marielena Scheffler
Strasse: Am Laubacher feld 50
Ort: 40822 Mettmann

Email: marielena.scheffler@gmx.de

 

Beisitzer

Nils Krefting
Strasse: Katershöhe 75
Ort: 40822 Mettmann

Email: n.krefting@gmx.de

 

Beisitzer

Christian Kampf
Ort: 40822 Mettmann

Email: christiankampf@web.de

 

Beisitzer

Sophie Nerowski
Ort: 40822 Mettmann

Email: s.nero@web.de

 

Mettmann braucht eine zukunftsweisende Politik. Als junge Menschen sind wir darauf angewiesen, dass schon heute die richtigen politischen Entscheidungen getroffen werden, die unsere Zukunft maßgeblich beeinflussen.

Deshalb fordern wir einen konsequenten Sparkurs für unsere Stadt, um zum einen den Verlust der kommunalen Selbstständigkeit durch einen Nothaushalt zu begegnen und zum anderen den nötigen finanziellen Spielraum zu schaffen, um Projekte für die Junge Generation in Mettmann zu unterstützen.

Somit stellen wir uns auch ganz klar gegen den derzeitigen politischen Kurs der Stadt Mettmann.

 
 

SoziWiki

 

Bildergalerie

Hier findet Ihr lustige als auch ernsthafte Fotos von uns, sowie unseren Aktionen vor Ort.

 

Infostand

Hier findet Ihr unsere Flyer, sowie unsere Materialien zum Ansehen und
zum Download.

 

WebsoziCMS 3.5.2.9 - 001130780 -